Diamante Fiesta Nacional de jineteada y folclore

La Municipalidad de Diamante continúa avanzando en la organización de la 49ª edición del Festival Nacional de Jineteada y Folclore.
Valores de entradas y plateas
Entradas general:Miércoles 100 pesos; jueves y viernes 400 pesos; sábado, domingo y lunes 500 pesos. La entrada del Buen Contribuyente será válida para el día jueves.
Jubilados Miércoles: 50 pesos; Jueves y viernes 200 pesos; Sábado, domingo y lunes 250 pesos.
Plateas 100 pesos. Sector sillones 50 pesos. Menores de 12 años no abonan.
Pagos con tarjetas
Los organizadores cerraron acuerdos con la tarjeta Sidecreer y además se está en tratativas con otras tarjetas bancarias, para poder abonar el valor de las entradas y de esta manera facilitar los pagos.
Con Sidecreer se podrá comprar la entrada con tres cuotas sin interés.

Cartelera artística
Miércoles 8 de enero: Final Pre Diamante, Daniel Orellano; Diana Zapata; Julio Galarza; Litoral Tagüé; Mi Sueño Chamamé; Beto Cané y sus Chamameceros.
Jueves 9 : Destino San Javier; Monchito Merlo; Saurio Martínez; Pocho Gaitán; Banda Tambor de Tacuarí; Ganador Pre Diamante.
Viernes 10 : Los Tekis; Nahuel Pennisi; Rubén Giménez; Tolato Trio; Ganador Pre Diamante; Ballet Emoveré.
Sábado 11 : Lucio Rojas; Orlando Vera Cruz; Las Voces de Montiel; Padularrosa Romero y Terruñeros; Ganador Pre Diamante; Diamante Baila; Elección de la Paisana Nacional
Domingo 12 de enero: Chaqueño Palavecino; Mario Bofill; Los Chamarriteros; Los Majestuosos del Chamamé; Ballet Emoveré.
Lunes 13 : Sergio Galleguillo; Los del Gualeyán; Marcos Pereyra; Grupo Encuentro; Banda Tambor de Tacuarí; Diamante Baila.
Tropillas
La Bochinchera de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos AiresLos Bonitos de Néstor Sosa, La Plata, Buenos AiresLa Surera de Jorge Sap, Ibicuy, Entre RíosEl Cencerro de Franco Piccione, Arrufó, Santa FeEl Lamento del Gauchaje, de José Luis Perret, Capibara, Santa FeLa Costera de Juan Carlos Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre RíosLos De Fierro de Marcelo Bovati, Loberías, Buenos AiresLa Mochilera de Horacio Velázquez, Gualeguay, Entre RíosEl Entrevero de Ángel Ecclesia, Costa Grande, Entre RíosLa Cautiva de Raúl Antonio Pizzolato, Santa Clara de Conlara, San LuisLos Taitas de Julio Mendizábal, Rauch, Buenos AiresFortín de Los Ranchos, de Juan Pollio, Ranchos, Buenos AiresLos Diablos Negros de Laureano Papes, Urdinarrain, Entre RíosEl Revuelo de César Zapata, Oro Verde, Entre RíosLa Cerda Brava de Orestes Pergolesi, Tostado, Santa FeLos Humildes, de Juan Carlos Acosta, Las Cuevas, Entre Ríos
AnimadoresChano Izaguirre; Indio Pampa; Miguel Gómez
PayadoresTape Chana; Uberfil Concepción; Iván Hofstetter; Juan Carlos River

Fiesta Nacional del Lago Federación

Del 9 al 12 de Enero 2020 – Adquirí tus anticipadas en sucursales Nexon: Federación: Av. Entre Ríos 182 l

Federal :Boulevard Antelo 870 l

Chajarí: Urquiza 1198 l

Concordia▶Av. Tavella 1648, San Martín 31 y Entre Ríos 780 l

San Salvador▶Hipólito Yrigoyen 226 l Villaguay▶San Martín 648